Вычислить m(соли), которая получится при взаимодействии 7,4 г гидроксида кальция с солярной кислотой.
- 12.02.2018 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
Сa(ОН)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2О
n(Ca(OH)2) = m/M = 7.4/ 74 грамм/моль = 0,1 моль
Теперь методом пропорций находим химическое количество (n) CaCl2:
Пускай химическое количество будет x:
=
Отсюда находим: x= 0.1 моль
m(СaCl2)= M*n= 0.1 * 111= 11.1 грам
- 13.02.2018 14:26
Дано:
m(KOH)=7,4г
HCl
m(KCl)-?
7,4г. Хг
KOH + HCl = KCl + HOH
m=M*n. m=M*n
n=1моль. n=1моль
М=Мr. М=Мr
Mr(KOH)= Mr(KCl)=39+
=39+16+1=56 +35,5=74,5
M=56г/моль.M=74,5г/моль
m=56г. m=74,5г
7,4/56=Х/74,5
Х=(7,4*74,5)/56=10(г)
- 14.02.2018 09:44