10.7 г хлорида аммония смешали с гидроксидом кальция и смесь нагрели. Какой газ и сколько его по массе и объему выделилось
- 06.12.2017 09:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl+Ca(OH)2 = 2NH3 + CaCl2+ 2H2O
выделился аммиак
m(NH3) = 10.7*2*(14+3)/2*(14+4+35.5) =3.4 г
n(NH3) = 3.4/17 =0.2 моль
V(NH3) = 0.2*22.4 = 4.48 л
- 07.12.2017 17:47