К 50 г. серной кислоты прилили раствор гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли
- 23.09.2018 07:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
50 г Х г
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 98 г/моль Mr = 142 г/моль
m = 98 г m = 142 г
50 г H2SO4 - Х г Na2SO4
98 г H2SO4 - 142 г Na2SO4
m(Na2SO4) = 50 * 142 / 98 = 72 г
- 24.09.2018 17:25