Какие газы при нормальных условиях имеют одинаковые плотности?
Ar(H)=1, Ar(C)=12, Ar(O)=16
I.CO
II.C2H2
III.C2H4
IV. C2H6
A) II, III
B) I, II
C) I, III
D) I, IV
E) II, IV
- 01.11.2017 20:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
С) 1,3 ,т.к. плотность=масса:объём. Т.к. нормальные условия, то берём молярный объём(Vm) 22,4 дм³/моль.Мr (C2H4)=Ar(C) *2+Ar(H)*4=24+4=28 г/моль =>плотность равна Mr(C2H4)/Vm=1.25...
Mr(CO)=Ar(C)+Ar(O) (* на 1 обычно не пишут)=12+16=28 г/моль => плотность равна Mr(CO)/Vm=1.25... и того 1.25=1.25 => 1=3 => С)
Легенда : ... — в чём измеряется типа кг,г, моль и т.п.
- 02.11.2017 20:18