Объем кислорода необходимый для сжигания фосфора массой 9 граммов равен?помогите пожалуйста.ИТОГОВАЯ
- 24.12.2017 18:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
4P + 5O2 ---> 2P2O5
m(P)=9 г
M(P)=31 г/моль
V (O2) = (9*5*22,4)/(4*31)=8,13 г
есть второй способ:
н (P)=0,29 моль
н (О2) = 0,36 моль
V (O2) = 0,36 * 22,4 = 8,13 г
- 26.12.2017 00:42
5О2+4Р=2Р205 n(P) = 9/31=0,3 0,3/4=х/5 4х=1,5 х=0,375( моль О2) V(02) = 0,375*22,4=8,4 л Ответ : 8,4 л. почему-то так выходит
- 26.12.2017 18:55