При взаимодействии 23г натрия с водой выделился газ, вычислите его объем.Напишите уравнения реакций взаимодействия водорода с а)хлором, б) оксидом меди(II) в)кислородом
- 09.12.2017 19:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
23/46=x/22,4 => x=11,2 л
H2 + Cl2 = 2HCl
H2 + CuO = Cu + H2O
2H2 + O2 = 2H2O
- 01.01.1970 00:00
Вот тебе уравнения реакции:
а)H2 + Cl2 = 2HCl
б)H2 + CuO = Cu + H2O
в)2H2 + O2 = 2H2O
А чтобы решить задачу составим уравнение:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Потом составим пропорцию:
23-х
46-22,4
Исходя из пропорции : x=11,2 л
Ответ: 11,2л
Удачи) Надеюсь тебе все ясно)
- 01.01.1970 00:00