Ru + HNO3 + HCl = H2[RuCl6] + NO + H2O
Расставьте коэффициенты с помощью электронного баланса
- 05.12.2017 17:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
3Ru + 4HNO3 + 18HCl = 3H2[RuCl6] + 4NO + 8H2O:
Ru -4e- = Ru+4 | 4 | 12 | 3 |
N+5 +3e- = N+2 | 3 | | 4 |.
- 06.12.2017 17:30
3Ru + 4HNO3 + 18HCl = 3H2[RuCl6] + 4NO + 8H2O:
(в-ль) (ок-ль)
Ru(0) - 4e = Ru(+4) окисление
N(+5) + 3e = N(+2) восстановление
- 07.12.2017 00:27