К 252 г раствора сульфита натрия с массовой долей соли 5% добавили избыток соляной кислоты. Вычеслите объем (н.у.) получившегося газа
(Побольше объяснений, пожалуйста)
- 21.05.2017 01:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HCl+Na2SO3=2NaCl+H2O+SO2↑
m(в-ва Na2SO3)=m(p-pa Na2SO3)*w=252*0.05=12.6 г
Рассчитаем химическое количество соли:
n(Na2SO3)=m/M=12.6/126=0.1 моль
Рассчитаем химическое количество газа:
n(SO2)=n(Na2SO3)=0.1 моль
рассчитаем объем газа (при н.у.):
V(SO2)=n*Vm=0.1*22.4=2.24 дм³
- 22.05.2017 15:25