Вычислить массы соды и хлорида кальция, необхо-
димые для получения 1кг CaCO3
- 26.12.2017 08:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCl2+NaHCO3=CaCO3+CO2+H2O+NaCl
m=n*M>>>>>n=m/M
M(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=1000г/100г/моль=10моль
n(CaCl2)=n(NaHCO3)=10моль
M(CaCl2)=111г/моль m(CaCl2)=111г/моль*10моль=1110г
M(NaHCO3)=84г/моль m(NaHCO3)=84г/моль *10моль=840г
- 27.12.2017 05:25