Химия 8 класс.
Задали такой вопрос: Объяснение опытов , подтверждающих состав воздуха.
не понимаю ни сам вопрос , ничего короче...Помогите пожалуйста!
- 09.08.2018 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Состав воздуха - это в основном азот, кислород, оксид углерода(IV) или углекислый газ, водяные пары и благородные газы.
1. Как доказать в воздухе наличие кислорода. Кислород поддерживает горение и на воздухе многие вещества горят.
Например,
C + O₂= CO₂.
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
2. Подтверждаем наличие оксид углерода(IV):
горящую лучину внесем в колбу и колбу закроем, через некоторе время лучина потухнет, значит кислород, который был в колбе израсходовался и образовался
оксид углерода(IV). Что бы доказать его наличие в колбе, прильем туда прозрачную известковую воду, выпадет белый осадок карбоната кальция. Это качественная реакция на оксид углерода(IV):
C + O₂= CO₂
CO₂ + Ca(OH)₂= CaCO₃↓ + H₂O
3. Подтверждаем наличие воды:
Если холодную деталь поддержать над пламенем спиртовки то на ней выступят капельки жидкости - это вода с газообразного состояния перешла в жидкое.
4. Подтверждение наличия азота: Азот инертен по отношению ко многим веществам. Используем знания по физике, изготовим прибор, что бы получить электрическую дугу, между клеммами скоро заметим бурый газ - это оксид азота(IV). Химизм процесса:
N₂ + O₂ = 2NO оксид азота(II) мгновенно взаимодействует с кислородом образуя оксид азота(IV)(бурый газ).
2NO + O₂ = 2NO₂(бурый газ)
5. Подтвердить наличие благородных газов очень трудно, так как их в воздухе немного по составу. Но если получить из воздуха свободные газы, то
если через разреженные благородные газы пропускать электрический ток, то они излучают свет разной окраски. Например, аргон дает синее свечение, неон - красное. Поэтому их используют для световых реклам и в маяках.
- 09.08.2018 05:22