Вычислите массу соли образованной при взаимодействии 200г 10% раствора гидроксида натрия с 7,3г соляной кислоты.
- 12.02.2018 21:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O;
M(NaOH) = 40 г/моль; M(HCl) = 36,5 г/моль; M(NaCl) = 58.5 г/моль;
m(NaOH)= w*m(р-ра) = 0,1*200 = 20 г;
n(NaOH) = m/M = 20/40=0,5 моль; n(HCl) = m/M =7,3/36,5 = 0,2 моль; (по уравнению видно. что количества вещества NaOH и HCl должны быть равны, а по расчётам видно, что NaOH в избытке. Решаем по недостатку, т.е. по HCl).
n(HCl) = n(NaCl) = 0,2 моль (по уравнению);
m(NaCl) = n*M = 0,2*58,5 = 11,7 г
- 13.02.2018 09:16