Образец металла массой 9 г прореагировал с избытком соляной кислоты, при этом выделился водород объемом 11,2 л(н.у.). назовите этот металл учитывая,что в соединениях он трехвалентен.
- 12.09.2017 23:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Me + 6HCl = 2MeCl3 + 3H2
9 г 11,2
х 22.4х3
х=9х22,4х3/11,2=54 г
M(Me)=54/2=27 г/моль, это Аl
- 13.09.2017 18:26