1) Напишите молекулярные и структурные формулы углеводородов, которые входят в состав природного и попутного нефтяного газов. 2) Составьте уравнения реакций которые могут происходить с углеводородом додеканом С12Н26 при крекинге нефти. 3) Назовите основные фракции нефти и их состав
- 07.09.2017 17:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
3). 1. Газовая фракция[ температура .кипения до 40] в состав входят угл-ды разветвленного и нормального строения в ряду от CH4 до C4H10. 2. Бензиновая[ t 40-200] содержит угл- оды от C5H12 до C11H24. [ при повторной перегонке из смеси выделяют легкие нефтепродукты: петролейный эфир,автомобильный и авиационный бензин. 3. Лигроиновая[ тяжелый бензин. Применяется для тракторов,грузовых атомобилей,t=1500-250] содержит угл-оды от C8H18 до C14H30. 4. Керосиновая[ как ракетное,горючее для реактивных самолетов,t=180-300] содержит угл-оды C12H26-CC18H38. 5. Газойль [ дизельное топливо,t=270-350] угл-оды подвергаются крекингу в больших масштабах. Смесь угл-ов от C10H22 до C40H82.
- 08.09.2017 11:28