Для цикррпентана составьте структурные формулы двух изомеров и гомологов. Дайте название всех веществ по систематической номенклатуре
- 13.08.2018 15:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2С5H10 + 15O2 => 10CO2 + 10H2O
2. 2,3,4,-триметилгексан CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2CH3
Гомологи:
CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3-2,3,4,-триметилпентан
и
CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2СН2CH3 2,3,4,-триметилгептан
Изомеры: СН3СН2СН2СН2СН2СН2СН2СН2СН3 - н-нонан
СН3СН2СН2СН2СН(СН3)СН2СН2СН3 4-метилоктан
Изомеры циклические:
метилциклобутан (четырехчленный цикл с метильным заместителем) ; 1,1-диметилциклопропан; 1,2-диметилциклопропан
Изомеры линейные:
СН2=СН-СН2СН2СН3 пентен-1
СН3СН2СН=СН-СН3 пентен- 2
(СН3)2С=СН-СН3 3-метилбутен-2
и. т. д.
Гомологи:
Циклопропан, циклобутан, циклогексан, циклогептан и т. д.
- 14.08.2018 07:32