Сколько граммов воды должно образоваться при взрыве смеси 2 г водорода с 20 г кислорода
- 21.09.2018 13:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции:
2Н2 + 02 = 2Н20.
В случае, если количества реагирующих веществ не соответствуют отношению стехиометрических коэффициентов в. уравнении реакции, расчет необходимо проводить по тому веществу, которое находится в недостатке и первым заканчивается в результате реакции. При определении «избытка-недостатка» необходимо учитывать коэффициенты в уравнении реакции.
Найдем количества исходных веществ по формуле v -=т/Мг : v(H2) = 2\2 = 1 моль, v(02) = 20/32 = 0,625 моль. Хотя количество водорода больше, чем кислорода, тем не менее водород находится в относительном недостатке, так как для реакции с 1,5 моль кислорода необходимо 0,625 * 2 = 1,25 моль водорода, а у нас есть всего лишь 1 моль. Таким образом, расчет количества воды в данном случае надо вести по водороду:
v(H20) - v(H2) = 1,0 моль, m(H20) = 1,0 * 18 = 18 г.
- 22.09.2018 23:24