Помогите пожалуйста!!! из банка егэ
При сгорании 4,48 л (н.у.) газообразного органического вещества получили 35,2 г углекислого газа и 10,8 мл воды. Плотность этого вещества составляет 2,41 г/л (н.у.). Известно также, что это вещество не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, а при реакции его с избытком бромной воды происходит присоединение атомов брома только ко вторичным атомам углерода.
Решение задачи
- 12.03.2018 03:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
NCxHy4,48/22,4=nCO2(C)35,2/44:nH2O(H*2)10,8/18*2
0,2=0,8:1,2
2(мольв-ва,если 1моль,будем сокращать=8:12
1=4:6. C4H6 простейшая ф М=12*4+6=54г/моль
MrCxHy=2,41*22,4=54г/моль ,значит простейшая и есть истинная
- 13.03.2018 15:11