Рассчитать рН раствора KCN, если концентрация этой соли равна 0.5 моль/л, а константа диссоциации основания равна Ка = 4.9·10-10.
- 19.12.2017 15:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
KCN K(+) + CN(-)
0,5 0,5 0,5
CN(-) + HOH -> HCN + OH(-)
0,5-x x x
Kг=[HCN][OH(-)]/[CN(-)] * [H(+)]/[H(+)] = Kw/Ka = x^2/0,5-x = E-14/4,9E-10=2E-5
0,5-x = 0,5 , т.к. x<<0,5
x^2/0,5 = 2E-5
x=[OH(-)]=sqrt(2E-5*0,5)=3,2E-3 моль/л
pOH=-lg3,2E-3=2,5
pH=14-2,5=11,5
- 20.12.2017 01:16