Помогите с задачей по химии :
4,48 л NO2 пропустили в 150 г 5,6 % раствора KOH . Определить массовую долю в полученном веществе
- 14.05.2018 08:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH+NO2=KNO3
1)mв(KOH)=150*5.6/100=8,4г
2)n(KOH)=8,4/56=0.15моль
3)n(NO2)=4,48/22,4=0.2моль
NO2-в избытке
Расчет ведем по гидроксиду
n(KNO3)=n(KOH)=0.15моль
m(KNO3)=0.15*101=15,15г
m (NO2)=0.2*46=9.2г
mс=9,2+150=159,2г
w(KNO3)=15,15/159,2*100=9.516%
- 15.05.2018 23:37