Какая масса оксида фосфора 5 образуется,если сгорел фосфор кол-во вещества 1.5 моль..сделайте пожалуйста.
- 20.09.2018 00:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P+5O2=2P2O5
Mr(P)=31
M(P)=4*31=124
Mr(P2O5)=31*2+16*5=142
M(P2O5)=2*142=284
Складаємо пропорцію і знаходимо кількість речовини(P2O5):
1,5моль/124=х/284
х=(1,5*284)/124=А
Знаходимо масу(P2O5):m=v*M=A*284=B
Не маю біля себе калькулятора, тому символи А і В розрахуйте саиостійно
- 20.09.2018 09:05