При сгорании 3г углеводорода образовалось 8.8г углекислого газа, 5.4г воды, плотность этого вещества по водороду D(H2)=15. Определить его формулу.
С решением, пожалуйста!!
- 09.04.2018 08:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CxHy) = 15*2 = 30
Способ 1. Методом подбора
х =2, значит у = 30-24 = 6
Ответ: С2Н6
Способ 2. Расчетный
n(CO2) = 8,8 / 44 = 0,2 моль
n(C) = 0,2 моль
n(H2O) = 5,4 / 18 = 0,3 моль
n(H) = 2* 0,3 моль = 0,6 моль
n(CxHy) = 3/ 30 = 0,1 моль
x = n(C) /n(CxHy) = 0,2/ 0,1 = 2
y = n(H) /n(CxHy) = 0,6/ 0,1 = 6
Ответ: С2Н6
- 01.01.1970 00:00