Рассчитайте массу фосфорита кальция, в которой общее число атомов будет таким же, как в оксиде фосфора, массой
- 16.04.2017 17:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Фосфорит кальция Са3(РО4)2 Молярная Масса М1=310*10^-3 кг/моль
Оксид фосфора Р4О10 М2=284 * 10^-3 кг/моль
m2=1.42 кг или грамм (ты не дал точно)
Число атомов определяется по следующей формуле N=Na(постоянная авагадро) * m/M;
N1=N2; Тогда Na*m1/M1=Na*m2/M2
Na сократятся m1/M1=m2/M2 из этого найдем m1=M1*m2/M2=1.55 кг или грамм
- 18.04.2017 00:37