1. К электролитам относятся все вещества, указаные в ряду:
1) N2O, KOH, Na2CO3, FeCl3
2) Cu (NO3)2, HCl, Ca3(PO4)2, SO3
3) NaOH, BaCl2, AgNO3, MgSO4
2. Осуществите превращения:
CuO ---> CuCl2 ---> Cu(OH)2 ---> X (вместо Х , нужно подставить что то) ---> BaSO4
3. Закончите уравнение реакций, составте полные и скоращенные ионнып уравнкниея
K2SO3 + HCl -->
CuCl2 + NaOH -->
HNO3 + KOH -->
- 02.08.2018 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
#1 Электролиты - растворы, смеси, вещества, которые растворяется полностью. 1)N2O не подойдёт, т.к. его нет в таблице растворимости. Первая уже не подходит. 2) Cu(NO3)2 - p, HCl - p, Ca3(PO4)2 - не растворяется. Отсюда следует, что подходит только третий ряд #2 CuSO4 #3 K2SO3 + 2HCl=2KCl+H2SO3 2k(+) + SO3(2-) + H(+) + Cl(-)=2k(+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO3(-) Всё сократится. Реакция не произойдёт. CuCl2 + 2NaOH --> Cu(OH)2 + 2NaCl Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-) Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 HNO3 + KOH --> KNO3 + H2O H(+) + NO3(-) + K(+) + OH(-) = K(+) + NO3(-) + H2O H(+) + OH(-) = H2O (+) или (-) означает заряд, что пишется вверху
- 03.08.2018 06:15