Помогите пожалуйста!!
Почему этилен не взаимодействует с CH4 ?
И напишите взаимодействие этилена с h2o,h2 и ci2.
- 16.06.2018 15:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH4 - алкан
C2H4 - алкен
Для алканов характерны реакции замещения, например с галогенами. Этилен и метан не смогут прореагировать, потому что это вещества одного гомологического ряда, поэтому ничего не получится. Также этилен никак не сможет заместить метан, как бы он не старался, а пытаться присоединить метан к этилену бессмысленною
Уравнения реакций:
C2H4+H2O=СH2(OH)CH3
C2H4+H2=C2H6
C2H4+ Cl2=CH2CH2CI
- 17.06.2018 17:24