Помогите плиз:Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а) Pb(NO3)2 и KI; б) NiCl2 и H2S; в) K2CO3 и HCl.
- 19.06.2018 20:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2 ↓+ 2KNO3
Pb²⁺ + 2 NO3⁻ + 2K⁺+ 2I⁻ = PbI2 + 2K⁺ +2NO3⁻
Pb²⁺ + 2I⁻=PbI2
NiCl2 + H2S = NiS ↓+ 2HCl
Ni²⁺ + 2 Cl⁻ + 2H⁺+ S²⁻= NiS + 2H⁺+ 2Cl⁻
Ni²⁺⁺ + S⁻ = NiS
K2CO3 + 2HCl =2 KCl + H2O + CO2↑
2K⁺ + CO3²⁻ + 2H⁺ +2Cl⁻= 2K⁺ +2Cl⁻ + H2O + CO2
CO3²⁻ + 2H⁺= H2O + CO2
- 20.06.2018 12:27