Какой объём водорода выделится при реакции натрия массой 2г, содержащего примеси массовой долей 1%, с водой? (н.у)
Помогите, пожалуйста, срочно!!! Завтра КР
- 26.06.2017 14:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Тут ничего трудного,всего два математических действия. 1. Составляем уравнение: 2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ ; 2. Считаем массу натрия,вступившего в реакцию. Мы вычтем примеси: m(примесей)=2г×1%÷100%= 0,02 г ; m(Na)=2г-0,02г=1,98 г ; далее определяем V(газа) , через пропорцию: V(H2)= [1,98г×22,4]÷46г/моль=0,96 л.
- 27.06.2017 21:53