Найти массу оксида лития, который образовался из 100 грамм лития с 20% примесей с кислородом
- 12.07.2018 16:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Li + O₂ = 2Li₂O
w(примесей) = m(Li)/m(смеси)
m(Li) = 0,2*100 = 20 г
n(Li) = 20/7 = 2,8 моль
n(Li₂O) = 2,8/2= 1,4 моль
m(Li₂O) = 1,4*30 = 42 г
Ответ: 42 г.
- 13.07.2018 16:56