В смеси простых газообразных веществ содержится одинаковое число атомов азота, гелия и кислорода. Вычислите массу этой смеси, имеющей объем 5 л при н.у.
- 16.05.2017 23:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
N = 5л/22,4 л = 0,223 моль
каждого газа содержится по 1/3 от этой смеси
n(N₂) = n(He) = n(O₂) = 0,223:3 = 0,0744 моль
m(N₂) = n*M = 0,0744*28 г/моль = 2,0832 г.
m(He) = n*M = 0,0744*4 г/моль = 0,2976 г.
m(O₂) = n*M = 0,0744*32 г/моль = 2.3808 г.
m(общ) = m(N₂) + m(He) + m(O₂) = 2,0832 г.+ 0,2976 г + 2.3808 г. = 4,76 г.
- 17.05.2017 22:08