Определите объём газа выделившегося при взаимодействии натрия с 120 граммами 30% ного раствора HCl
- 25.05.2018 11:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Отвратительная задача! не бросайте натрий в кислоту!
m(HCl) = 120* 0,3 = 36 г
m(H2O) = 120 - 36 = 87 г
n(HCl) = 36 /36,5 =~ 1моль
n(H2O) = 87/ 18 = 4,8 моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
NaOH + HCl = NaCl + H2O
n(H2) = 0,5 n(H2O) = 2,4 моль
V(H2) = 2,4 * 22,4 = 53,76 л
- 26.05.2018 10:56