Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты массой 6,5 г с раствором, содержащим гидроксид натрия массой 3 г.
- 26.08.2017 23:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
n(NaOH) = n(HNO₃)
n(HNO₃) = m/M = 6,5г/63 г/моль = 0,103 моль
n(NaOH) = m/M = 3г/40г/моль = 0,075 моль -- рассчитываем по недостатку
m(NaNO3) = n*M = 0.075 моль *85 г/моль = 6,375 г.
- 27.08.2017 19:11