Выразите ионными и молекулярными уравнениями следующие процессы: а) растворение гидроксида цинка в серной кислоте; б) действие щелочи на рас-твор сульфата меди.
- 24.12.2017 02:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O
Zn(OH)2 + 2H(+) + SO4(-2) = Zn(+2) + SO4(-2) + 2H2O
Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(+2) + 2H2O
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
- 25.12.2017 19:05