2. Напишите молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей: NaNO3, NiSO4, K2CO3. Укажите характер (рН) среды в каждом растворе.
- 06.09.2018 17:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaNO3 не гидролизируеться, среда нейтральная(сильная кислота и основание)
Молекулярное
NiSO4+2H2O= Ni(OH)2+H2SO4 ph<7
K2CO3+2H2O=2KOH+H2CO3 ph>7
Ионное
Ni2+ + 2H20=Ni(OH)2+2H+
CO3 2- + 2H2O=H2CO3+ 2OH-
- 07.09.2018 03:24