Из 745г хлорида калия при электролизе его расплава было получено 300г металического калия. Вычислите выход продукта реакции в процентах к теоретически возможному. (как можно подробнее)
- 26.10.2017 22:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
2KCl+2H2O=2KOH+Cl2+H2.
1. Найдем V[ню](KCl):
V(KCl)=m/M=745/39+35,5=10 моль.
2. Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем V(KOH):
KCl _ KOH
10 - X
2 - 2;
x=10*2/2; => V(KOH)=10 моль.
3. Найдем m(KOH):
m(KOH)=V*M=10*56=560 г.
3. Найдем η=m[реал]/m[теор]=300*100/560=54°/. .
Ответ: 54°/. .
- 27.10.2017 13:41
2KCl(расплав)=2K+Cl2
n(KCl)= m/M=745г/74,5г/моль=10моль
n(K)=n(KCl)=10моль
m(теор)(К)=10*39=390г
выход продукта=m(практ)/m(теор)*100%=77%
- 28.10.2017 21:35