При полном сгорании органического вещества, не содержащего кислород, получили 4,48л (н.у) углекислого газа, 3,6г воды и 2,24л (н.у) хлороводорода.
Установите молекулярную формулу вещества
- 20.04.2017 14:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
C(x)H(y)Cl(z)+O2=Co2+H20+HCl
n(CO2)=4,48/22,4=0.2 моль
n(H2O) = 3.6/18 = 0.2 моль
n(HCl) = 2.24/22,4 = 0.1 моль
2:2:1
2CO2+2H2O+HCL
Исходное вещество : C2H5CL
- 21.04.2017 05:39
N(CO2)=0,2моль; n(C)=0,2моль;
n(H2O)=0,2моль; n(H)=0,4моль;
n(HCl)=0,1моль; n(Cl)=0,1моль; n(H)=0,1моль;
n(C) : n(H) : n(Cl) = 0,2 : 0,5 : 0,1
2 : 5 : 1
Ответ:C2H5Cl-хлорэтан.
- 22.04.2017 03:34