Рассчитайте число молекул, которое содержится а)в 5моль углекислого газа CO2; б)в 1 г водорода H2; в)в 45 г воды.
- 10.08.2018 04:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)
n = N/Na
N = n * Na
N(C02) = 5 * 6,02 * 10^23 моль^-1 = 3,01 * 10^24 моль^-1
б)
n = m/M ---> n(H2) = 1 / 2 = 0,5 моль
N(H2) = 6,02 * 10^23 моль^-1 * 0,5 = 3,01 * 10^23 моль^-1
в)
n(H2O) = 2,5 моль
N(H2O) = 6,02 * 10^23 моль^-1 * 2,5 = 1,505 * 10^24 моль^-1
- 12.08.2018 00:00