Во время растворения 12.5 г кристаллогидрата FeSO4 n H2O в 60 мл воды образуется раствор с массой долей ферум (2 римская) сульфата 9,43 % . Определите формулу кристаллогидрата.Что будет наблюдаться при добавлении в раствор калий гидроксида?
- 09.09.2018 00:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу р-ра: m(H2O)+m(FeSO4)= 60г[60мл×1г/см'3]+12,5 г= 72,5 г ; m(в-а FeSO4) : 72,5г×9,43%/100%=6,836 г ; m(H2O)=12,5г-6,836г=5,66 г ; v(FeSO4)=6,83г÷152г/моль=0,45 моль ; v(H2O)= 5,66г÷18г/моль=0,315 моль ; v(FeSO4):v(H2O) ,1:7[0,31моль÷0,45моль] Ответ: FeSO4×7H2O. При добавлении щелочи: FeSO4+2KOH=Fe(OH)2+K2SO4
- 01.01.1970 00:00