Какой максимальный объем хлора при нормальных условиях может присоединиться к 10,0 г пентадиена-1,3?
- 18.09.2017 11:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
C5H8+2Cl2=C5H8Cl4
1моль 2 моль
Mr(C5H8)=12*5+1*8=68
n(C5H8)=10/68=0.15 моль
n(Cl2)=0.15*2=0.3 моль
V(Cl2)=22.4*0.3=6.72 л
- 19.09.2017 06:41