Выпишите формулы солей, которые реагируют с соляной кислотой: KBr,AgNO3,CaCo3,MgSO4. Напишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном
ионном виде.
- 19.01.2018 10:03
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)HCl+AgNO3=AgCl(белый осадок)+HNO3
H(+)+Cl(-)+Ag(+)+NO3(-)=AgCl+H(+)+NO3(-)
Ag(+)+Cl(-)=AgCl
2)2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2(газ,стрелка вверх)+H2O
2H(+)+2Cl(-)+CaCO3=Ca(2+)+2Cl(-)+CO2+H2O
2H(+)+CaCO3=Ca(2+)+CO2+H2O
- 20.01.2018 16:03
1) С нитратом серебра(l):
HCl+AgNO3=AgCl+HNO3
H(+)+Cl(-)+Ag(+)+NO3(-)=AgCl+H(+)+NO3(-)
Cl(-)+Ag(+)=AgCl
2) С карбонатом кальция:
2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O
2H(+)+2Cl(-)+CaCO3=Ca(2+)+2Cl(-)+CO2+H2O
2H(+)+CaCO3=Ca(2+)+CO2+H2O
- 21.01.2018 00:41