Вычислить эквивалентную массу металла, 2 г которого соединяются с 1,39 г серы или с 6,95 г брома. Желательно подробно
- 25.09.2018 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(э.s) = m/М(экв) = 1.39 : 16 г/моль = 0,086875 или , (где 16 г.- это масса одного эквивалента серы, которая равна массу одного моля атомов серы разделить на валентность, так как сера с металлами имеет валентность = 2, то разделить на 2.
или
n(э.Br) = m/M(экв) = 6,95 г./80 г/моль = 0.086875 ( где 80 -- это масса эквивалента брома, которая равна массе моля атома брома разделить на его валентность , т.е. 80 : 1 = 80
2 г. -- 0.086875
х г.-- 1 экв
х = 2 г./ 0,086875 = 23 г/моль -- масса одного эквивалента металла (это натрий)
- 26.09.2018 10:20