Перевести нормальную концентрацию 1Н раствора CuSO4 в моляльную концентрацию. Плотность сульфата меди равна 1.
- 03.02.2018 05:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если в условии не указано, в какой р-ии исп-я CuSO4, то это - РИО с обр-м новой средней соли либо Cu(OH)2;
т.о. в 1*1000 = 1000 г р-ра сод-я 1*(1/2) = 0.5 моль CuSO4 массой 160*0.5 = 80 г;
моляльность р-ра = 0.5*(1000/(1000-80)) = 0.5435 моль/кг.
- 04.02.2018 10:43