Найти объем H2 который образуется при взаимодействии цинка с 250 г серной кислоты
- 11.05.2018 03:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
M(ZnSO4) = 65 +32+16*4 = 161 г/моль
Над кислотой пишешь 250г и под ней же 161.
Над Н2 пишешь Vx и под ним же 22.4.
Выходит пропорция: 250×22.4÷161 =34.7(г)
- 12.05.2018 18:14