Неопределенный углевород который реагирует с растворами солей серебра и меди (1) пропустили через нагретую трубку с активированным углем, получив жидкость обьемом 39,44мл и плотностью 0,89г/мл. это вещество не реагирует с бромной водой в присутствии FeB3. Какой углевород был взят? какая масса бром производного обращуется, если ко всему полученному веществу добавить избыток брома в присутствии FeB3
- 17.01.2018 07:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
С2Н2 реагирует с солями меди и серебра ,образуя соответ-е ацетилениды.
С2Н2--уголь актив,темпер --С6Н6
бензол бромной водой не реагирует,но может реагировать с галогеном Br2 при FeBr3.
С6Н6+Br2=C6H5Br+HBr.
-------------------------------
m=V/p =39,44×0,89=35,1г
35.1/78=0,45моль бензола
С6Н6:С6Н5Вг как 1:1,поэтому
С6Н5Вг тоже 0.45 моль
0.45×157=70,65г бромпроизводного.
- 18.01.2018 20:08