Лёгкий и прочный металл титан, используется при изготовлении космических аппаратов, получают восстановлением оксида титана (IV) магнием.Вычислите массу титана и оксида титана (IV) , если израсходовано магния массой 48 кг Помогите решить..
- 27.07.2017 10:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
TiO₂ + 2Mg = 2MgO + Ti
n(TiO₂) = n(Mg)/2 = n(Ti)
n(Mg) = m/M = 48 кг/24 кг/моль = 2 кмоль (1 кмоль = 1000 моль)
n(TiO₂) = n(Mg)/2 = n(Ti) = 2 кмоль:2 = 1 кмоль
m(TiO₂) =n*M = 1*80 кг/кмоль = 80 кг
m(Ti) = 1 кмоль * 48 кг/кмоль = 48 кг.
- 28.07.2017 00:49