Смешали 250г 30%-ного и 150г 20%-ного растворов серной кислоты (H2SO4). Найдите массовую долю серной кислоты в получившемся растворе.
- 13.09.2018 07:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
M₃(р.H₂SO₄) = m₁ + m₂ = 250 г. + 150 г. = 400 г.
m₁(H₂SO₄) = ω₁*m₁ = 0,3*250г. = 75 г.
m₂(H₂SO₄) = ω₂*m₂ = 0,2*150г. = 30 г.
m₃(H₂SO₄) = m₁(H₂SO₄) + m₂(H₂SO₄) = 75 г. + 30 г. = 105 г.
ω₃(H₂SO₄) = m₃(H₂SO₄) /m₃(р.H₂SO₄) * 100 % = 105г/400 г. * 100 % = 26,25%
- 14.09.2018 23:29