При взаимодействии некоторого металла с раствором соляной кислоты выделилось 6, 72 л газа (н. у.) и образовалось 37,8 г соли. Определите, какой металл был взят, если в реакции с кислотой он проявляет степень окисления +2
- 15.02.2018 09:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ме + 2HCl = MeCl₂ + H₂↑
n(Me) = n(MeCl₂) = n(H₂) ⇒
n(H₂) = 6,72л/22,4 л/моль = 0,3 моль ⇒
n(MeCl₂) = 0,3 моль
M (MeCl₂) = m/n = 37,8г/0,3 моль = 126 г./моль
А(Ме) = M (MeCl₂) - 2*A(Cl) = 126 г/моль - 35,5*2 = 55 г/моль
так как молярная масса численно равна относительной атомной массе = 55 а.е.м.
-- это марганец
- 16.02.2018 16:08