Какой объем этана(н.у) можно получить при взаимодействии 49,2 г ацетата натрия с твердым гидроксидом натрия? Выход продукта составляет 75% от теоретически возможного
- 12.09.2017 15:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
49,2г Хл
СН3СООNa + NaOH →CH4 + Na2CO3
82г 22,4л
Х = 49,2 * 22,4 :82 =13,44л
13,44л СН4 ---------------100%
Ул СН4 ---------------------- 75%
У = 13,44 *75 : 100 = 10,08г практический выход СН4
Ответ: 10,08г СН4
- 13.09.2017 23:19