Составьте химическую формулу вещества и определите массовые доли элементов. если оно состоит из N и O, а массовый состав выражается отношением m(N):m(O)=7:8
- 27.05.2018 09:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Напишем формулу соединения NnOm .
2.. Составим пропорцию 14n/16m=7/8
3. откуда получаем n=7*16m/8*14=112m/112=m, т. е. индексы при азоте и кислороде равны . Это может быть только в одном случае, когда индексы=1, следовательно формула NO (оксид азота (II))
- 28.05.2018 14:21