Какой объем аммиака (н.у.) можно получить из 214 г хлорида аммония (при нагревании соли в смеси с гидроксидом кальция), если практический выход аммиака составляет 95 % от теоретического?
ПОЖАЛУЙСТА!!! Напишите вместе с дано и подробным решением
- 26.12.2017 05:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(NH4Cl)=214
ωвых.=95%
Найти: V(NH3)?
Решение:
2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3+2H2O
n(NH4Cl)=214/Mr Mr(NH4Cl)=14+4+35,5=63,5 n=214/63,5=3,4 моля, согласно уравнению аммиака получится тоже 3,4 моля, если молярный объём 22,4 литра,то V(NH3)=3,4*22,4=75,5литра при 100% выходе V= 75,5*0,95=71,7литра
- 27.12.2017 02:21