Найдите молекулярную формулу алкена, при сжигании 2, 8 л которого было получено 16, 8 л диоксида углерода (н.у.)и 13, 5 г воды . Плотность паров алкена по азоту равна 3. Составьте структурные формулы изомеров положения.
- 25.10.2017 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из плотности по азоту находим молекулярную массу алкена (3*28=84) получаем 84 г. значит 12н+2н=84
14н=84
н=6
нашли С и это 6 значит формула ---- С6Н12
изомеры:
Н2С=СН-СН2-СН2-СН2-СН3
СН3-СН=СН-СН2-СН2-СН3
СН3-СН2-СН=СН-СН2-СН3
- 26.10.2017 00:32