Составьте окислительно восстановительную реакцию между никелем и концентрированой серной кислоты.
Знаю, что уравнение реакции Ni + 2H2SO4 => NiSO4 + SO2 + 2H2O
Как дальше?
- 06.06.2018 16:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ni(0) + 2H2(+)S(+6)O4 (-2)= Ni(+2)S(+6)O4(-2) + S(+4)O2(-2) + 2H2(+)O(-2)
Ni(0)-2e = Ni(+2) 1 в-ль, ок-ие
S(+6) + 2e = S(+4) 1 ок-ль, в-ие
- 07.06.2018 05:29