Помогите пожалуйста!!
1.определите молекулярную формулу углеводорода,массовая доля углерода в котором равна 85,7%.относительная плотность углеводорода по водороду равна 21.
2.при сжигании углеводорода объемом 0,896(н.у) образовалась 3,52г углекислого газа и 2,16 г воды.определите молекулярную формулу сожженного углеводорода.
- 02.11.2017 08:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(H) = 100% - 85,7% = 14,3%
C:H = 85,7/12 : 14,3/1 = 7,14 : 14,3 = 1: 2
Простейшая формула СН2
Мr(CH2) = 12+1*2=14
Mr(CxHy) = D(H2)*Mr(H2) = 21*2=42
42:14=3
Увеличиваем индексы в простейшей формуле в 3 раза и получим истинную формулу углеводорода
С3Н6
Ответ :пропен С3Н6
- 03.11.2017 12:09